NATACIÓN CON ALETAS

REGLAMENTO--Listado Inscritos--Turnos calentamiento--Series--Plano piscina
Resultados ONLINE
Éxito de Organización por parte de FECLAS y por este y otros Campeonatos realizados en Castilla y León, Fedas ha concedido una placa de reconocimiento a José Mª de la Torre,director deportivo de competiciones de FECLAS.
Este Control Nacional ha sido ganado por puntos el nadador del Tritón JOSÉ A. ALONSO TELLEZ,que ha ganado los 400 bialetas con Record de España (3-37-51) y tambien los 200 bialetas con1-40-29.En 2º lugar FERNANDO GARROTE, Morelia,2º en los 400 bialetas (3-41-17) 2º en 200 (1-40-67). 
JAVIER LOPEZ (Tizona),ha ganado los 50 bialetas (19-62) y 2º en los 100 bialetas (43-92),2º tambien en los 50 apnea (15´99).Este mismo nadador ha sido galardonado por FEDAS por sus cuatro Mundiales como internacional.
LAURA RODRIGUEZ de Morelia, ha sido la mejor de las féminas,2ª en los 400 bialetas (4-08-07),3ª en los 100 bialetas (51´62) y 4ª en los 200 con (1-55-49)
LOLA GOMEZ de Tritón, 4ª en los 100 bialetas (52´16) Y 4ª en los 50 bialetas con 24´11. CARLA RUIZ de Tizona 3ª en 400 bialetas (4´08-53).
RESULTADOS COMPLETOS
RUGBY SUBACUATICO
FELIX CUP GOTEMBURGO (SUECIA)



L
os Pirañas realizaron un gran campeonato enfrentándose a los mejores equipos del norte de Europa.

El pasado sábado 7 de diciembre se celebró en Gotemburgo (Suecia) el campeonato internacional de Rugby Subacuático ‘Felix Cup’, en el cual el equipo Pirañas Peñafiel finalizó en duodécima posición. El torneo contó con la participación de equipos de cinco países distintos: Suecia, Alemania, Noruega, Reino Unido, Dinamarca, Austria y España.

En este campeonato, los Pirañas inauguraron el torneo enfrentándose al equipo sueco de Malmö, con un resultado de 3-0 en contra.Contra los suecos de Trelleborg, con un contundente 5-0 a favor de los vallisoletanos. La fase de grupos terminó con un empate a 2 contra los noruegos de Akkaren, y una derrota 1-2 contra los alemanes de Hamburgo.En la fase de cruces, los de Peñafiel realizaron dos partidos muy disputados, enfrentándose al equipo austriaco de Magic Mantas, y a los anfitriones de Felix DF, ambos con un 1-2 en contra en el último minuto.

CLASIFICACIÓN
FOTO SUBACUÁTICA
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FOTOGRAFIA Y VIDEO SUBMARINO
9al 13 de Octubre 2019 (Estartit) Gerona
3 Oros,1 Plata,Premio mejor Modelo y1º por Comunidades
Rafael Fernandez Esteban y su modelo Montse Vega Moreno son los nuevos Campeones de España de fotografía submarina.
Su hijo Rafael Fernandez Caballero y Oscar Luna Romero han obtenido la cuarta posición, lo cual ha sumado para que también sean campeones por federaciones representando a FECLAS! Enhorabuena!!!

BUCEO DE COMPETICIÓN

TODA LA INFORMACIÓN
El fin de semana  5 y 6 de octubre se celebro en Valladolid el XIII Campeonato de España de Buceo de Competición por Federaciones Autonómicas, que contó con 8 federaciones participantes y 39 buceadores.Plata en la  prueba Combinada obstáculos: Gonzalo Gutierrez y Cristian Vicente y Bronce Lorena Diñeiro.Bronce en la  prueba Calume 100m masculino: Gonzalo Gutierrez y Cristian Vicente.Plata en la  prueba Emersión 6kg: Lorena Diñeiro.Oro en la  prueba Relevos 2×100 femenina: Lorena Diñeiro y Rosa Auxina y plata con Gonzalo y Cristian.Oro en la  prueba M300: Javier López García y Plata de Lorena.Por Equipos los mejores en masculino Cristian Vicente y Gonzalo Gutiérrez de la Federación de Castilla y León.Por federaciones, la Campeona de España fue la Federación Extremeña seguidos de la Federación de la Comunidad Valenciana y la de Castilla y León.Enhorabuena a todos los Deportistas, Árbitros y Organizadores por este gran campeonato.
          
ENLACES DE INTERÉS
                      

              Homepage-Sicherheit